III Молодёжный форум «Рождество в Сибири 2020» Пресс-релиз

III Молодёжный форум «Рождество в Сибири 2020»
Инициативность, самореализация, духовные устремления.

С 15 по 17 января 2020 года в г. Тара Омской обл. будут проведены молодежные сборы «Рождествов Сибири 2020». Организатор Форума – Духовно-патриотический, спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака», учредителем которого является Тарская епархия.

Мероприятие пройдет по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира при организационной поддержке Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи Сибирского федерального округа, Администрации Тарского муниципального района и Омского регионального молодёжного общественного движения "Омская молодёжь".

• Молодёжное служение.

В рамках Форумапройдет Организационно-методический семинарпо организации молодежной работы в регионе. “Система молодежной работы: епархия - благочиние — приход” с участием руководителей и специалистов Отделов по делам молодёжи епархий Омской митрополии.

Будут открыты образовательные площадки: «Добровольчество и актуальныепрактики социального проектирования», «Молодежное служение.Организация молодежной работы в регионе», а также подготовлены культурно-познавательные и развлекательные мероприятия: «Ночной квест», «Встреча с художниками из арт-студии "Сугроб", посещение церкви и центров национальных культур в ОНК «Дом дружбы», мастер-классы, этнодискотека.

Участниками мероприятия станут молодые специалисты и активная студенческая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Сборы продлятся 3 дня и пройдут на площадке открывшегосяАНО Центр «Тарский зодчий» г. Тара ул. Дзержинского 9.

Гостями форума станут эксперты из Москвы, Новосибирска, Томска, Омска и Челябинска. В образовательной программе примет участие федеральный эксперт Россмолодежи и Руководитель молодёжной организации г. Москва.

• Форсайт-сессия. «Сибирский путь. Будущее и вечное.»

Форсайт можно назвать формой стратегического планирования, но это не попытка угадать или спрогнозировать будущее. Форсайт – это систематическое формирование будущего на основе достоверных знаний, с учетом глобальных тенденций и собственных возможностей, совместно с ключевыми участниками формируемого будущего.

Форсайт – это современная эффективная форма образования, соединяющая теорию и практику, формирующая перспективные жизненные линии,на которых молодых людей ожидает радость и победа.

Как будет выглядеть мир в 2025, 2032, 2060-м гг.? Как научно-технические изменения, трансформация общества, развитие цифровой среды повлияет на человека, семью, сообщества, государство? Какие нас ожидают новые возможности и угрозы?

Форсайт позволит расширить горизонт мировосприятия, научит ответственно и осознанноформулировать цели и ставить перед собой задачи.

1-й день.

• Молодые люди проведут разведку образа будущего и познакомятся с вечным.
  • Принимая во внимание основные тенденции изменений, постараются определить свое место в будущем.

2-й день

• исследуют возможные сценарии развития молодых людей для достижения целей.
  • выберут наиболее перспективные пути для себя, своего проекта и малой родины.
  • актуализируют приобретенные достижения русской и мировой цивилизации, которые сохранят свою ценность в будущем, а также значимость накопленных народом материальных и не материальных ценностей.
  • определят образ жизни, который нас приближает к победам во временной и вечной жизни.

3-й день

• познакомятся с целеполаганием, проектированием и организацией деятельности на примере грантового конкурса «Православная инициатива». (Это грантовое направление наиболее поощряет соработничество).
  • познакомятся с успешными практиками, проектами г. Тара, региона и России.
  • Составят свой проект:

в личном пространстве
деловой сфере
пространственного развития от сельского поселения до отрасли региона.

• Составят дорожную карту реализации своего проекта.
  • Выберут наставников для консультационной поддержки перспективных проектов.

Основные методы: экспертный, моделирования, футурологический.

Любой форсайт должен быть привлекательным для народа и поэтому, чтобы в спроектированном будущем захотело участвовать общество,участники составятанкеты для опроса и проведут анкетирование.

Форсайт будет считаться успешным, если площадка станет рабочей, если она станет ресурсной платформой для формирования будущего.

Контактный телефон: +7(951)409-93-30