joomplu:6380
joomplu:5094

Празднование Крещения Господня в Больших Уках

В храме Рождества Христова села Большие Уки накануне праздника, в Крещенский сочельник, 18 января в память о том, что Господь Своим крещением освятил воду, настоятель храма иерей Сергий совершил Великий чин освящения воды. Прихожане набрали освящённой водицы, чтобы, придя домой, окропить ею жилища и домочадцев.

Известно ведь, что крещенская вода – одна из величайших святынь, и относиться к ней нужно с благоговением. Хранить её следует в специально отведённом месте, обычно, рядом с домашним иконостасом. Употреблять её принято натощак, после утренней молитвы, ведь святую воду пьют не ради утоления жажды, а для излечения духовных и телесных недугов. Только следует помнить, что святая вода помогает христианам, истинно верующим в силу Божественной благодати.

19-го января, в день Святого Богоявления, прихожане  после Божественной литургии совершили крестный ход на Иордань.  Здесь настоятель храма иерей Сергий совершил чин великого освящения воды и, по окончании богослужения, окропил всех присутствующих святой крещенской водой. Все смогли набрать Крещенской водички, а самые смелые троекратно погрузиться в ледяную воду, благословившись у батюшки. Крестный ход отправился обратно в храм. А к Иордани тянулся поток  односельчан желающих окунуться и набрать  освящённую воду.

Празднование Крещения Господня в Больших УкахПразднование Крещения Господня в Больших УкахПразднование Крещения Господня в Больших УкахПразднование Крещения Господня в Больших УкахПразднование Крещения Господня в Больших Уках

Елена Лаптева,
помощник благочинного Большеуковского района

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии