joomplu:6380
joomplu:5094

Александровский источник в Колосовском благочинии

Рядом с деревней Александровка Колосовского района, под крутым берегом реки, есть святой водный источник, вода в нем чистая, очень вкусная и не замерзает зимой. Местные жители верят в целебные свойства родниковой воды.

Когда-то давно между полем и лесом
Пробился родник и стал людям полезным,
Стекался народ из ближайших селений
Водицы испить, попросить утешений,
Источник живой как надежда и вера
Омоет усталую душу и тело…

Вода - источник жизни, чистоты. Погрузившись в иорданские воды, Спаситель Своим Божеством очистил их. Отныне всякий человек, идущий за Христом в купель Крещения, выходит из нее очищенным от грехов. Поэтому вода для христианина приобрела особое, таинственное значение.

Человек берет воду из рек, озер, копает колодцы. Но иногда отверзается земля, и из под нее начинает бить чистейшая вода – родник  (источник). Причем это может произойти в любом месте: на равнине, на холме, в горах. Известны случаи, когда родник начинал бить прямо из камня.

Происхождение святых источников различно:

  • Одни появились сверхъестественным путем на месте чудесного явления Божией Матери, Божиих угодников или их икон;
  • Другие вытекают из-под алтаря и почитаются как освященная святыня храма;
  • Над третьими ставят кресты или часовни, где помещают икону святого, которому посвящают источник, и уже своим расположением в святом месте они привлекают к себе паломников;
  • У четвертых замечают целебные свойства помогать при различных заболеваниях.

Самое большое количество святых ключей находится в России.  Колосовский район тоже не является исключением, у нас есть свои источники, о которых может быть некоторые и не знают.

Рядом с деревней Александровка Колосовского района, под крутым берегом реки, есть святой водный источник, вода в нем чистая, очень вкусная и не замерзает зимой. Местные жители верят в целебные свойства родниковой воды.

История происхождения Александровского источника неизвестна, но пять поколений моей семьи, включая меня, знали о его существовании и пили из него воду, можно только предполагать сколько ему лет. Документы свидетельствуют, что в конце 19 века появился новый населенный пункт - Александровка, жителями которого стали переселенцы из Белоруссии. Они посещали Крайчиковскую церковь во имя святого Михаила Архангела, а позднее построили часовню на берегу реки Александровки. Часовня была освящена и названа в честь Святой Троицы, здесь проходили богослужения и освещение воды в источнике. Праздник Троицы был престольным праздником деревни Александровки (по другим сведениям – Рождество Христово). В этот день в Александровку стекались гости из других деревень, паломники.

Можно представить как на высоком берегу, над источником располагались люди: односельчане и  незнакомые, кто-то приходил целыми семьями, - и всех их объединяла вера, простота и молитва. Это мы сейчас задумываемся: а как мы доберемся, какую одежду оденем, а кто еще будет, что о нас подумают другие и что скажут. Тогда и жили просто и мысли не были обременены  современными предрассудками. Вот бы на минутку попасть в прошлое, на Александровский источник, очутиться среди своих предков и посидеть там с ними, с краюшку, совсем незаметно. Ибо, где двое или трое собраны во имя Господня,  там Он посреди них. Так какая же благодать была на этих людях!

Как удивительна и приятна мысль, что из Александровского источника пил родниковую воду прадед моего отца, может он опускался на колени, черпал своей широкой натруженной ладонью холодную воду и пил ее, умывал свое лицо. А потом - дед моего отца, мой дед, мой отец, а теперь и я. И множество предков других людей, и каждый нес свою молитву в душе. Источник все помнит и всех нас объединяет.

Моя бабушка рассказывала, что когда еще существовала церковь в селе Крайчиково, крестный ход начинался в Крайчиково, проходил мимо Александровского источника (часовни) и далее шел в деревню Нефедьево (ныне уже несуществующую) и обратно. По дороге люди присоединялись к крестному ходу. Вот это был путь! Смогли бы мы сейчас повторить что-то подобное?

Часовни давно уже нет, река заболачивается, но источник живет своей жизнью. Существует же версия, что родники могут, как внезапно появляться, так и исчезать. И появляются они из-за того, что в них есть нужда, и духовная, и  физическая, а исчезают, когда нужды уже нет. Местные жители и по сей день приходят к источнику (они называют его  часовней), берут из него воду круглый год, ведь вода не замерзает и зимой.

Посещал источник иеромонах Александр, когда служил в Колосовской церкви Филиппа и Иакова, освещал его воды, совершал молебны. И в настоящее время источник не забыт прихожанами этого храма, приезжающими сюда с отцом Анатолием. Этим летом, по его благословению, над святым колодцем была установлена сень с крестом, это придало ухоженный вид источнику. На высоком берегу сооружен столик и лавочка, где можно передохнуть, перекусить и, конечно же, испить освещенной ключевой водицы.

Прежде чем собираться ехать в дальний путь на святые места, источники, может быть, стоит задуматься, а были ли мы на наших родных источниках? Вся благодать совсем рядышком с нами.

Анастасия  Карсакова

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12