Круглый стол «Русские традиции управления»25 февраля в  рамках VI Международной православной выставки посвященной памяти священномученика Сильвестра прошел Круглый стол «Русские традиции управления», на котором в обсуждении важных вопросов современной культуры приняли участие около 50 предпринимателей, вместе с председателем правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Омской области Морозовым Вадимом Владимировичем. Во встрече принимал участие Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий.

О производственной культуре, как о главном успехе русского предприятия  с докладом выступил   генеральный директор НПО "МИР", председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Общественной палаты Омской области Беляев Александр Николаевич.

Круглый стол «Русская традиция управления»_3Основная цель доклада состояла в том, чтобы показать и рассказать присутствующим, как производственная культура реализована в ООО НПО МИР, что это дает предприятию и  его сотрудникам.

«Решение о развитии производственной культуры было принято не в самый успешный период деятельности, а именно в условиях спада объемов, смены рынков, когда  необходима была реформа, работа с персоналом, и именно через производственную культуру. «Без культуры успеха не видать» - говорят японцы, лидеры передовых управленческих методик, а великий Русский полководец А.В. Суворов, не знавший почти в 100 сражениях поражений, говорил:  «Вера, преданность и рассудок – это то, что всегда отличало Русского человека», и он признавал силу в этом.

Развитие уже заложенных качеств, человек получает в семье или в коллективе, в котором находится. Зная это мы, как старшие, должны говорить им об этом.

Круглый стол «Русские традиции управления»Если образно сравнить предприятие с деревом, то корни в нем - это культура предприятия, а почва - это культура России, и чтобы успешно развиваться в своей стране, необходимо  питать ее культуру. А основа и мощь Русской культуры - это православие».

Александр Николаевич показал примеры основных направлений производственной культуры в НПО МИР:

Вера православная - выражается в молитве перед началом всякого дела, в благотворительной деятельности,  в помощи школам, больницам, в колокольном звоне на предприятии…;

Поддержка семьи - это выплата мамочкам ежемесячной материальной помощи до достижения ребенком возраста  2-х лет, работа молодежного сектора семьи, беседы с батюшкой, встречи с многодетными семьями…;

Русские традиции на предприятии - празднование православных праздников, неделя Жен Мироносиц, чествование мужчин в День Георгия Победоносца…;

Русский фольклор - поддерживается особый стиль в одежде сотрудников, наличие своего творческого коллектива с исполнением русских народных и православных песен,  выступление с концертами в русских национальных костюмах...;

Русская кухня - на предприятии освящаются куличи на Пасху, в столовой всегда есть выпечка и постные блюда…;

Русское зодчество – строительство храма «Рождества Пресвятой Богородицы» на территории предприятия, строительство келейного корпуса в Свято-Никольском монастыре д.Большекулачье, роспись в Храмах…

и др.

Используя поговорку «Свято место пусто не бывает» очень интересное сравнение в виде 2-х кувшинов представил Александр Николаевич, что будет с предприятием и с людьми, если не заниматься производственной культурой, чем заполнится кувшин, если не заполнить его чистой водой?

-  Если нет веры православной, часть кувшина наполнится мамоной;

- Незнание русского языка приведет к замене настоящих русских  понятий, например как уже используемое слово «иконка»;

-  Нет работы с семьями, с молодежью - будут расти бездетность и разрушение семей;

- Незнание русских традиций, русских праздников – приведет к замене их на навязанные западные;

- Не видеть культуры в одежде – рабочее место превратится в пляжную площадку;

- Забыть Русскую кухню - перейти на сухую нездоровую пищу: фаст-фуды, гамбургеры….;

- Не заниматься зодчеством - нас окружат здания из стекла и бетона.

Отсутствие своей русской культуры – это замена на другую, чужую, навязанную нам, которая убийственно и разрушающе действует на русского человека!

«А что дает кувшин, наполненный чистой водой, мы видим на своем примере» - подчеркнул Александр Николаевич:

Круглый стол «Русская традиция управления»_2«Это уважение друг к другу в коллективе, родительское отношение начальника к подчиненным, «стариков» к молодым, условия труда, эффективная работа русской модели управления, успешное применение опыта наших предков… .

Об этом говорим не мы, говорят сотрудники в своих отзывах, говорят гости, в том числе зарубежные. Многие побывавшие у нас назвали наше предприятие предприятием будущего, предприятием высоко результативным, примером для подражания.

«Русскому народу есть только один исход и одно спасение – возвращение к качеству и его культуре» - говорил русский философ Иван Ильин».

Свое выступление Александр Николаевич закончил словами французского писателя, который о России сказал примерно так:  «Я вижу Россию – это такая гора, на которой спит русский мужик, а гора  - это культура. Вот если мужик проснется, пробудится, и увидит, на чем спал, то и китайцам и американцам будет несдобровать!».

Пресс-служба Тарской Епархии