Омичи встретили мощи святых Георгия Победоносца, Илии Муромца и Феодора Ушакова

мощи святых Георгия Победоносца, Илии Муромца и Феодора Ушакова 9 марта 2013 года в 18.00 в кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы был доставлен ковчег с мощами святых, которые почитаются покровителями российского воинства. В своих святых мощах на Омскую землю прибыли великомученик Георгий Победоносец, преподобный Илия Муромец, праведный Федор Ушаков.

Честные мощи встретили епископ Калачинский и Муромцевский Петр, духовенство и прихожане Успенского собора. Во время всенощного бдения омичи поклонились мощам Саввы Освященного и Анастасии Узорешительницы, которые завтра покинут наш город, и новоприбывшим мощам святых воинов.

«В Неделю о Страшном суде Промысел Божий послал нам великую духовную помощь. Сегодня к нам приехали мощи святых воинов, – обратился к пастве епископ Петр. – Возглавляемы они вселенским святым – великомучеником Георгием Победоносцем, и с ним святые, которые уже ближе к нам: преподобный Илия Печерский, нареченный в народе Муромец, и праведный воин Феодор Ушаков, который был прославлен совсем недавно»

10 марта в 9.30 перед мощами святых будет совершена воскресная Божественная литургия архиерейским чином, по окончании службы все желающие смогут приложиться к святыням.

Мощи небесных покровителей христолюбивого воинства были доставлены в Омск Благотворительным фондом святого мученика Вонифатия. По словам президента фонда Ильи Литвака, мощи святых Георгия Победоносца, Илии Муромца, Феодора Ушакова «путешествуют» в первую очередь по воинским частям и силовым структурам российских городов для поднятия духа защитников Отечества.

В настоящий момент уточняется программа пребывания святых мощей в Омской митрополии.

Пресс-служба Омской епархии.