Паломническе поездки

Благовещение, православная газета

Гости из Новосибирска, продолжение.

крепостьС 15 по 17 Июля с визитом в г.Тара находились ребята из учебной казачьей сотни вместе с иереем Виктором и реестровыми казаками,совершающие сплав по Оби и Иртышу, который приурочен к 435 летию похода Ермака Тимофеевича в Сибирь.

За время нахождения в нашем городе они побывали в гостях у Епископа Тарского и Тюкалинского Савватия,поделили с ним  трапезу,в качестве певчих помогали на клиросе во время Воскресной Божественной литургии, провели домашний концерт с Тарским ансамблем "Казачья песня",и совершили обзорную историческую экскурсию по Таре с осмотром места археологических раскопок, где были обнаружены остатки срубов 17-18 вв.Далее их путь следования - город Тобольск, который по преданию был основан уже после гибели Ермака летом 1587 года недалеко от места высадки казаков, во время знаменитой битвы на Чувашском мысу, решившей вопрос о присоединении Сибирского ханства к России.