joomplu:6380
joomplu:5094

День Сибири в Саргатском

день сибири в саргатском 28 ноября в Саргатской детской школе искусств в рамках празднования Дня присоединения Сибири к Российскому государству состоялся праздничный концерт ансамбля «Казачья песня» Тарского филиала Объединения национальных культур «Дом дружбы» под руководством Т.В. Быструшкиной.

История празднования Дня Сибири уходит в далекое прошлое нашего государства. 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1582 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, казачьи отряды Ермака Тимофеевича, отслужив молебен, торжественно вступили в покинутую татарами столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер). Событие это произошло после разгрома 23-25 октября Ермаком и его казаками у Чувашского мыса 15-тысячного войска хана Кучума, бежавшего после поражения в Ишимскую степь.

В царствование Императора Александра III дата эта - 26 октября - была принята за отправную точку присоединения Сибири к Российскому государству. Праздник стал ежегодным. Государь тогда обратился к сибирякам с Высочайшим посланием, в котором отметил выдающееся значение сибирского края для России и пожелал ему процветания. А в «Сибирском народном календаре», вышедшем в 1913 году, день этот был отнесен к «выдающимся сибирским праздникам».

«День Сибири» отмечался ежегодно вплоть до 1919 года, когда традиция эта по понятным причинам прервалась. И сегодня задача казачества - вновь объединиться, чтобы возродить свои лучшие традиции, чтобы отстаивать истинные ценности православия и зажечь патриотический огонь в сердцах молодого поколения.

Именно такую цель и ставили перед собой организаторы этого мероприятия на Саргатской земле. Вот уже четвертый год, начиная с 2014-го, по благословение Преосвященнейшего Савватия, епископа Тарского и Тюкалинского, Саргатский Свято-Никольский храм совместно с районным историко-краеведческим музеем проводят «День Сибири», где традиционно учащиеся Саргатского района защищают перед жюри свои исследовательские научные работы по истории православия. В этом же году праздник прошел необычно. Работы ребят, присланные на конкурс, были предварительно рассмотрены членами жюри. Перед началом торжественного мероприятия каждый участник за свой труд был награжден Благодарственным письмом и ценным подарком.

Предваряя выступление «Казачьей песни» настоятель Свято-Никольского храма батюшка Серафим рассказал о святом великомученике Димитрии Солунском, о том, почему день памяти именно этого святого взят за основу празднования Дня Сибири, о великих подвигах сибиряков при защите Отечества в разные исторические периоды нашей страны. Ребятам интересно было узнать, каким на самом деле был родоначальник Сибирского казачества атаман Ермак Тимофеевич, о важности сохранения традиций и культуры сибиряков и сибирского казачества, которые можно проследить через песенное искусство, рассказывающее о жизни, любви и верности, семье, а самое главное о готовности отдать жизнь за други своя при защите своей Родины, считая это честью для казака.

Концерт был настоящим подарком для Саргатчан. Под гармонь, баян и акапелльно была раскрыта душа казака, то собирающегося на битву с врагом, то печалящегося о своей милой Родине, то с любовью вспоминающего о своей любимой.

Основал ансамбль «Казачья песня» священник, отец Михаил Сафичук. И теперь этот ансамбль под руководством Татьяны Витальевны Быструшкиной приобрел настоящую популярность, еле успевая отзываться на приглашения выступить на всевозможных праздниках и мероприятиях не только Тарской епархии, но и всей Омской области.

По словам членов этого дружного коллектива Саргатка им пришлась по душе активным добрым зрителем, теплым приемом, как организаторов праздника, так и личным участием Главы района В.В. Хохлова в организации концерта, тепло и душевно благодарившего казаков за их творчество, пожелав крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Небезынтересно будет узнать, что в Государственную Думу уже было внесено предложение придать Дню Сибири статус государственного праздника и внести эту дату в реестр Дней воинской славы и памятных дат России. «День Сибири» значимое событие не только для Саргатского района. Эту дату отмечают в Тюмени, Томске, Красноярске, Минусинске, Енисейске... и в Саргатке.

Отдельно хотим поблагодарить всех тех, без кого этот праздник не состоялся бы: отдел культуры, работников РДК, детскую школу искусств, Саргатский лицей, основную школу и индустриально-педагогический колледж.

День Сибири СаргатскоеДень Сибири СаргатскоеДень Сибири СаргатскоеДень Сибири СаргатскоеДень Сибири Саргатскоедень сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2день сибири в саргатском 2

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12