Итоги Круглого стола «Утраченные святыни Тарской епархии»

Круглый стол08 февраля 2018 года в рамках фестиваля культуры Святой Руси в Зале заседаний Администрации Тарского муниципального района состоялся Круглый стол «Утраченные святыни Тарской епархии». На который собрались специалисты Большереченского, Знаменского, Усть-Ишимского, Саргатского, Большеуковского, Екатериненского краеведческих музеев. С приветственным словом к собравшимся обратились Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и завкафедрой гуманитарных дисциплин филиала ОмГПУ в г. Таре Березина Татьяна Юрьевна.

В ходе обсуждения с докладами и сообщениями выступили:

• Помыткина Вера Леонидовна,
  • Алферов Сергей Александрович,
  • Шинкевич Павел Петрович,
  • Голубев Александр Сергеевич (в записи),
  • иерей Владимир Михайлов,
  • Кивит Людмила Ивановна,
  • Дебус Людмила Викторовна.

Приняты решения:

Начать подготовку издания с рабочим названием: "Святыни Тарской епархии". Для этого:

• Создать сайт по истории православия на территории Тарской епархии, включающий информацию об истрии церквей и часовен на территории каждого благочиния (района) за всю историю существования поселений, в том числе утраченных. О святых покровителях селений, о почитании икон (современных и утраченных). О людях праведной жизни (мучеников, юродивых, благотворителей). О исторических памятниках поселений.
  • Организацию страницы сайта, работу с поступающей информацией, ее систематизацию и публикацию на сайте берут на себя специалисты культурно-исторического комплекса «Старина Сибирская».
  • Издательский отдел Тарской епархии берется за издание небольших брошюр по истории православия на территории епархии (до 80 страниц А5 формата).

Просим специалистов районных краеведческих музеев:

• Сообщить в Издательский отдел Тарской епархии о возможности подготовки к изданию научно-популярной брошюры по истории православия района или о конкретном храме, святыне, человеке.

Дебус Людмила Викторовна
руководитель Издательского отдела Тарской епархии Русской Православной Церкви