Прибытие списка чудотворной иконы «Троеручица» из Сербского монастыря «Рукумия» в р.п Саргатское

11125 июля в Тарской епархии произошло событие, значение которого пока еще трудно оценить по достоинству. На подворье Свято-Никольского монастыря посёлка Саргатское,организованного по благословению владыки Савватия в честь иконы Божьей Матери «Троеручица», прибыл список чудотворной иконы «Троеручица» из Сербского монастыря «Рукумия».

Когда-то в тринадцатом веке святую икону во время нашествия агарян возложили на ослика и пустили его с драгоценной ношей без провожатого. Ослик дошёл до Святой горы Афон и остановился у ворот Хилендарского монастыря, где икона стала игуменьей обители. И вот через 800 лет по Божьему произволению икона оказалась в сибирской глубинке.

Список с чудотворной иконы сделан в сербском монастыре «Рукумия» и освящен на святой горе Афон, в Хилендарском монастыре, где хранится икона Божией Матери, перед которой получил чудесное исцеление преподобный Иоанн Дамаскин. С 2013 года эта икона прошла Крестным ходом центральную Россию, Дальний Восток, Сибирь, Урал, Белоруссию и Казахстан, Восточную Европу. Была в Крыму, Греции. Летом 2016 года по Иртышу шел Крестный ход на струге "Атаман Ермак - Князь Сибирский" (1800 км.), а затем на автомобиле по самым малонаселенным и труднодоступным поселкам Тарской епархии (3000 км).

Прибытием в Саргатское завершилась православная экспедиции «Дорогами русской эмиграции», организованная Межрегиональной общественной организации «За Святую Русь» Экспедиция началась 21 апреля этого года. Руководитель экспедиции Крылов Константин Вадимович - председатель межрегиональной общественной Организации по возрождению православных традиций «За Святую Русь», атаман казаков данной организации.

Сопровождают икону гости из Сербии: Ранко Гойкович - руководитель «Русского Собрания в Сербии»,переводчик, публицист. Является автором цикла статей: знаменитые сербы в России, знаменитые русские в Сербии. Избранные статьи Гойковича были собраны в сборник «Небесная Сербия и Святая Русь». Славко Гойкович – директор компании «Омега –Хеминг».

Накануне 16-17 июля казаки и гости из Сербии с иконой Божьей Матери приняли участие в Покаянном крестном ходе в честь святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге, затем побывали в Алапаевске, Тюмени, Тобольске и, проехав по северным районам Тарской епархии, добрались до пос. Саргатское. Торжественная встреча иконы и Всенощное бдение архиерейским чином состоялись 24 июля на подворье в честь иконы Божией Матери «Троеручица». В день празднования иконы 25 июля чудотворный список крестным ходом перенесли в Свято-Никольский храм, где прошла Божественная Литургия. Литургию возглавили епископ Тарский и Тюкалинский Савватий и епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. На праздник приехали множество гостей: около 200 паломников из Омска, Любино, Большеречья и других населенных пунктов. Большое количество людей не помешало созданию доверительной атмосферы беседы между братьями славянами. Во время трапезы пели духовные песни на русском и сербском языках, читали стихи, рассказывали поучительные истории из тех, что происходят в паломнических экспедициях, пытались осмыслить сербские пословицы о России («На небе Бог, на земле Россия») и легенды, одна из которых гласит, что русского медведя должен поднять сокол.

Праздничный день завершился торжественной церемонией передачи иконы в Тарскую епархию, концертом Митрополичьего хора Успенского кафедрального собора и ужином на подворье.

Наталия Макшеева

Видео приветственного слова епископа Тарского и Тоюкалинского Савватия и епископа Исилькульского и Новополянского Феодосия  в р.п Саргатское:https://youtu.be/92h7Bqm6Yho

Видео приветственного слова Ранко Гойковича в р.п Саргатское:https://youtu.be/aqVyZjrg89Q