joomplu:6380
joomplu:5094

Международный фотоконкурс "Шелковый путь глазами молодежи"

шелковый путь выставкаФотовыставка молодежного конкурса ЮНЕСКО "Шелковый путь" проводится в рамках проекта Международных молодежных сборов "Рождество в Сибири 2019", организованным Центром «Застава Ермака» совместно с Тарской епархией при помощи и по благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира. Мероприятие проводятся на средства Президентского гранта при поддержке правительства Омской области.

На экспозиции в Тарском художественном музее представлены работы победителей фотоконкурса, проходившего под эгидой ЮНЕСКО. Он предполагал повысить интерес к Шелковому пути и проходил в 2018 году для молодых людей от 14 до 25 лет со всего мира. Участие приняли фотолюбители и профессионалы из 100 стран. Конкурсная комиссия, в которую вошли известные профессиональные фотографы, решила организовать выставку в разных точках мира, через которые проходил Шелковый путь. В Таре эта экспозиция будет работать до 30 января.

На открытии выставки вспомнили историю Шелкового и Чайного путей, поговорили о том, как Тара связана с этим, любители музыки исполнили камерные произведения, а первыми оценили представленные фотоработы студенты медицинского колледжа.

425 лет назад был поставлен кремль города Тара, днем окончания строительства которого считается день освящения церкви Успения Богородицы. А, значит, в этот год можно праздновать 425-летие Православия в Сибирском федеральном округе. В атмосфере значимых исторических смыслов участники объединились в разведке образа будущего, поиска направлений пространственного развития региона и особенностей «Сибирского пути». Тарские купцы первые открыли представительство в Китае, были самыми богатыми в Сибири, здесь пролегал чайный и шелковый пути. Потому не случайно посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова предоставила право на площадке форума разместить международную выставку конкурса молодежных фоторабот «Шелковый путь». 

Также по программе сборов для студентов из России,Сербии и Казахстана были организованы 16 коммуникативных площадок, а также тренинги и мастер-классы, выставки, концерты . Около 200 участников молодежных сборов посетили АНО духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» в селе Екатерининское Тарского района и  увидели настоящую сибирскую тайгу.

Одним из итогов мероприятия стало  принятие резолюции форума, в которой гость из республики Казахстан предложил, а весь форум посредством голосования поддержал предложение в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в 2019-м году провести молодежную площадку в Тарском районе на базе Центра «Застава Ермака».

Видео с фотоконкурса шелковый путь глазами молодежи, часть 1

Видео с фотоконкурса шелковый путь глазами молодежи, часть 2 (выступление Генерельного директора АНО"Застава Ермака"Трофимова С.А.)

Видео с фотоконкурса шелковый путь глазами молодежи часть 3

логотипы

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12