437-летие со дня основания Сибирского казачьего войска

14 декабря 2019 года, состоялась встреча в ознаменование 437-летия со дня основания Сибирского казачьего войска и Дня святителя Николая Чудотворца, казачьих делегаций тарской районной и региональной организаций Союза казаков России. С приветственным словом к казакам Союза обратились заместитель Главы Администрации Тарского муниципального района Лазо Сергей Георгиевич и Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Атаман регионального отделения СКР войсковой старшина Шалаев Сергей Михайлович выступил с докладом о состоянии сибирского казачьего войска и деятельности общественной общероссийской организации Союза казаков. Атаманом тарской казачьей общины есаулом СКР Шатовым Николаем Анатольевичем были озвучены основные направления и результаты работы общины за истекший период. Сотник общины СКР Банкрутенко Алесандр Владимирович рассказал об участии казаков в грантовых конкурсах «Православная инициатива». Представили свое школьное объединение, под руководством хорунжего СКР Хацкилевича Максима Умаровича, юные казачата из Черняевской школы. Опытом по развитию казачьей культуры с присутствующими поделилась Быструшкина Татьяна Витальевна, методист ОНК «Дом Дружбы». Кроме того, омские казаки посетили Спасский храм и совершили экскурсию в спортивно-патриотический клуб «Добрыня». Закончилась встреча трапезой.