Региональный этап ХХХ Международных Рождественских Образовательных Чтений

ХХХ чтения8 декабря в здании духовно-просветительского центра Тарской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

С приветственными словами к участникам чтений обратились: епископ Тарский и Тюкалинский Петр, управляющий делами Администрации Тарского муниципального района Прудников М. В., председатель Комитета по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области Соловьев С.Н., директор Филиала Омского Государственного Педагогического университета в г. Тара Берестовская Л.П. Руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации Тарской епархии, благочинным Тюкалинского района протоиереем Димитрием Гришиным был представлен доклад на тему «Базовые семейные ценности христианства и их сохранение в секулярном мире». Для дистанционного участия в мероприятии была организована онлайн трансляция на платформе Google Meet.

В завершении заседания под руководством Быструшкиной Т.В. выступил Народный коллектив «Казачья песня».

Справка: Региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений проходит 8-9 декабря в духовно-просветительском центре Тарской епархии и БОУ Тарская СОШ №3. 8 декабря прошла секция «Духовно-нравственные традиции современного воспитания детей и молодежи: преемственность и новые ориентиры». 9 декабря состоятся секции: «Воспитание и образование на основе традиционных духовно-нравственных ценностей России», «Роль Петровской эпохи в формировании социокультурного наследия России. Личность Петра I в истории и культуре как национального героя, государственного деятеля, полководца», «Роль Российского самосознания в сохранении исторической памяти народа». Участниками чтений стали преподаватели и студенты Тарского филиала Омского Аграрного Государственного университета, филиала Омского Государственного Педагогического университета в г. Таре, Бюджетного профессионального образовательного учреждения Омской области «Тарский индустриально-педагогический колледж», а также преподавательский состав средних общеобразовательных школ г. Тара и Тарского района. По окончании секций докладчикам вручаются сертификаты участников.