Международная онлайн-встреча «Сибиряки и Сербы: духовное соработничество»

сербирия 202212 февраля епископ Тарский и Тюкалинский Петр принял участие в международной онлайн-встрече«Сибиряки и Сербы: духовное соработничество».

В начале встречи с приветственным словом к участникам обратились епископ Петр и настоятель сербского монастыря «Рукумия» игумен Симеон.

В ходе мероприятия с докладами выступили президент Межрегиональной общественной организации «Общество дружбы Сибири и Сербии в честь князя Андрея Воейкова» («Сербирия»), д-р. экон. наук, проф., член международных профессиональных сообществ Ю.П. Дусь, игумен Никольского мужского монастыря р.п. Саргатское Серафим (Максимов), ст. сестра строящегося монастыря иконы «Троеручица» в д. Тамбовка, исполнительный директор «Сербирии» Л.В. Дебус, председатель Омского отделения Российского фонда культуры, заместитель директора Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина А.П. Сорокин, сотрудник Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Е.Д. Артемюк, секретарь Всесербского Славянского Движения, руководитель «Русского собрания в Сербии» вице-президент общества «Сербирия» Ранко Гойкович и председатель общества Русско-Сербской дружбы Наталья Завирохина.

По итогам встречи были подведены итоги прошедшего года. Выработан план совместного проведения мероприятий членами сообщества «Сербирия» в России и Сербии. Участники договорились поддерживать интенсивные контакты с целью оказания взаимного содействия в развитии духовных, общественных и культурных связей между странами.

сербирия 2022сербирия 2022