joomplu:6380
joomplu:5094

ВЕЧЕР ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ГРИГОРИЯ (ЛЕБЕДЕВА)

лебедев2316 сентября епископ Тарский и Тюкалинский Петр принял участие в вечере памяти священномученика Григория (Лебедева), епископа Шлиссельбургского, который состоялся в «Купеческой гостиной» музея кашинских традиций г. Кашина.

Мероприятие, приуроченное к 145-летию святителя Григория, было организовано Тверской епархией.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Прозвучали сообщения доктора исторических наук, научного сотрудника Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, профессора Санкт-Петербургской духовной академии М.В. Шкаровского, епископа Солнечногорского Алексия, наместника Московского Данилова монастыря, И.С. Лебедевой, внучатой племянницы священномученика Григория, и епископа Петра.

Справка: священномученик Григорий, епископ Шлиссельбургский (в миру Александр Алексеевич Лебедев) родился в 1878 г. в подмосковной Коломне. Обучался в Коломенском духовном училище, Московской духовной семинарии и Казанской духовной академии. В 1898 г. был послушником в Богородицерождественском Бобреневом монастыре. Принял монашеский постриг в 1920 г. В 1921 г. был насельником Свято-Данилова мужского монастыря, где был рукоположен в иеродиакона и иеромонаха. В 1923 г. избран викарием Петроградской епархии с титулом "Шлиссельбугский" и наместником Александро-Невской лавры и посвящен в епископский сан. Не согласился с позицией заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и, подав прошение, ушел на покой в 1928 г. Жил в Москве, Подмосковье и Тверской области. В 1937 г. по обвинению безбожных властей был приговорен к расстрелу. Принял мученический венец 17 сентября в г. Кашин Тверской области.

Фото: пресс-служба Тверской епархии.

лебедев23лебедев23лебедев23лебедев23лебедев23лебедев23лебедев23

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12