Конкурс рисунка «Моя воскресная группа – будни и праздники»

20120226Святитель Иоан Златоуст говорит, что воспитание детей это высшее делание на земле. Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения в наше время имеет первостепенное значение.

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

1.1  Учредитель Конкурса – Тарская епархия
1.2  Организатор Конкурса - Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации Тарской епархии

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1 Конкурс сочинений направлен на:
  • Духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • Воспитание вдумчивого читателя, любви к книге;
  • Приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;
  • Выявление и раскрытие молодых талантов;
  • Создание среды для творческого общения детей и взрослых;
2.2 Участники Конкурса, отражая в своих работах то, что окружает их в церкви, на занятиях в воскресной группе, свою семью, друзей,  церковные службы, выступления на детских праздниках, переносят на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, церкви. Дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину, храм Божий.

3. ТЕМЫ КОНКУРСА.

3.1. Чем живёт моя воскресная группа. Рождество Христово. Пасха - и т.д. Мои друзья. Родители - наши помощники. Наши занятия. Мы на службе. Любимый храм. Наш детский хор. Едем по святым местам.
Работы выполняются на бумаге.

4. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1 Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Отделу религиозного образования  Тарской епархии.
4.2 В Конкурсе могут принимать участие  воспитанники детских и юношеских групп воскресных школ Тарской епархии.
4.3 Конкурс проводится в трех возрастных категориях:
  • первая группа  до 8 лет;
  • вторая группа   9-12 лет;
  • третья группа  13-17 лет.
4.4 Все права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Отделу религиозного образования  Тарской епархии.

5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА

5.1 Работы на конкурс принимаются до 5 марта в  Отделе религиозного образования и катехизации.

6. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

6.1 Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:
  • работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом тушью) технике;
  • размеры работ составляют не менее 30x40 см и не более 50x70 см;
  • работы имеют поля шириной не менее 1,5 см;
  • рисунки не оформляются паспарту или рамами;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора, название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, указать приход, его адрес.
6.2 От одной воскресной группы может быть подано не более 10 работ, выполненных в том году, в котором проводится конкурс.

7. Критерии оценки

• Полнота и глубина раскрытия темы
  • Умение логически мыслить, лаконично излагать свои мысли, обосновывать собственные выводы
  • Умение работать с источниками
  • Оригинальность и стиль изложения
  • Творческий подход (исполнение), индивидуальность, аргументированность выводов.
  • Качество и художественный уровень исполнения.
  • Работы оценивает жюри, в состав которого входят специалисты отдела образования Тарской епархии.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ

8.1 Рассмотрение работ проводится 6 марта. Список призёров и победителей будет помещён на сайте епархии: « Моя воскресная группа – будни и праздники»
8.2 Награждение победителей состоится 12 мая в г. Таре. Дата, время, место проведения церемонии награждения будет уточнено и сообщено на сайте епархии tara-eparhiya.ru
8.3 Конкурсные материалы победителей и призёров конкурса публикуются на сайтах Тарской епархии.

Пресс-служба Тарской епархии

Подобные материалы: