Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/modules/mod_jw_srfr/tmpl/compact/default.php on line 25

Failed loading XML... Blank needed here

Казакам доверят охранять границы России с Польшей, Литвой, Китаем и Японией

В городе Таре состоялось открытие реконструкции участка Московско-Сибирского трактаВ 2017 году совместно с пограничной службой ФСБ казачьи войска начнут охранять государственную границу на Дальнем Востоке и в европейской части России. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже дал соответствующее поручение. RT изучил перспективы этой инициативы.

К пограничной службе привлекут отряды Уссурийского и Забайкальского казачьих войск (на границе с Японией и Китаем), Кубанского казачьего войска (на границе с Грузией), а также казачьих подразделений на территории Калининградской области (на границе с Польшей и Литвой). Об этом RT сообщил член комиссии по международным делам и взаимодействию с общественными организациями Совета при президенте РФ по делам казачества Виктор Водолацкий. Патрулировать территорию казаки будут совместно с пограничной службой ФСБ, которая сегодня отвечает за безопасность границы.

«Соответствующие изменения будут зафиксированы в нормативно-правовой базе пограничной службы ФСБ», — уточнил Водолацкий, добавив, что распоряжение поступило от вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Как отметил Водолацкий, на сегодняшний день совместно с пограничной службой ФСБ России уже работают Донское и Оренбургское казачьи войска, которые участвуют в охране границы с Украиной и Казахстаном.

Казаки«К этому привлечены около трёх тысяч казаков, — уточнил он. — Это своеобразная экспериментальная площадка. Результаты этого эксперимента предполагается распространить на всю длину государственной границы. Эти мероприятия предполагают выделение земель, где казаки будут создавать свои поселения, заниматься земледелием и животноводством и одновременно помогать охране границы нашей страны. Всё казачье войско составляет около 860 тыс. человек, и оно распространено практически по всей территории нашей страны», — отметил Водолацкий.

В пресс-службе ФСБ России не предоставили оперативного комментария.

Водолацкий называет привлечение казаков к пограничной службе восстановлением исторической справедливости.

«Казаки селились по границам Российской империи, вели хозяйство и одновременно защищали государственную границу», — объясняет Водолацкий.

Он уточнил, что охрану границы казакам доверяют в рамках стратегии развития российского казачества до 2020 года.

Председатель комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков поддерживает привлечение казаков к охране границы. При этом он отмечает, что «нельзя заменить пограничников казаками, но усилить — возможно».

«Казаки ведь бывают разные, — считает Цветков. — Нужно отличать настоящих казаков от ряженых. Доверять охрану границ можно только настоящим казакам. Например, реестровое казачество доказало свою профессиональность, организованность и идейность. Казаки — люди, которые готовы служить Отечеству не только за материальное вознаграждение, но на идейных и духовных основаниях».

Атаман Ростовского окружного казачьего общества Евгений Никитин подчеркнул, что казаки служат с удовольствием, а это может быть гарантом качественного выполнения обязанностей.

«Из поколения в поколение так принято: казак — это воин, который защищает границы своей Родины. Это особый слой, особый пласт людей... Есть нация, представители которой хорошо защищают Родину», — убеждён Никитин.

RT ранее сообщал, что казаки будут привлечены к охране российских министров и прокуроров.

Павел Астахов, Алсу Менибаева

С RT на русском последние новости онлайн в России и в Мире