Благовещение, православная газета
Фавор, православный журнал об истинных ценностях

Социальные группы

ОК

Проповедь епископа Савватия на всенощном бдении 12.02.2017г

Три святителяВ канун Недели о блудном сыне и празднования Собора трех вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, 11 февраля, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий совершил Всенощное бдение в Спасском Кафедральном соборе г.Тара.

Собор вселенских учителей и святителей - праздник, посвященный великим каппадокийцам Василию Великому, Григорию Богослову и константинопольскому Патриарху Иоанну Златоусту, которые почитаются как вселенские учители, сыгравшие важную роль в формировании догматики, организации и богослужения Церкви. История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексея I Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих отцов церкви. Согласно преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом.