Восстанавливая историю

Как волнительно держать в руках экспонаты истории - будто прикасаешься к чему-то неизведанному и таинственному. Самую настоящую, поучительную и содержательную экскурсию по внушительной коллекции раритетов прошлых лет провели для меня воспитанники объединения Дома детского творчества "Историческая реконструкция".

Ребята наперебой хвастались коллекцией значков, монет и марок различных эпох и стран, восстановленными экспонатами военных лет, останками скелета мамонта, старинными предметами кухонной утвари и многим-многим другим. А самое главное - экскурс сопровождался интересными историческими фактами.

Объединение "Историческая реконструкция" сравнительно молодое - функционирует чуть меньше года под руководством педагога дополнительного образования, известного в нашем Знаменском районе краеведа Алексея Бахтина. Занимаются в нем ребята от 10 до 17 лет четыре раза в неделю. Изучают теоретический материал, работают с технологией обработки металла, древесины, пластмассы, разбираются в различных свойствах клея, проводят собственные эксперименты, занимаются восстановлением предметов истории и физической подготовкой.

К слову, это единственное в области сельское объединение такого направления. В прошлом году воспитанникам объединения удалось показать себя на фестивалях исторической реконструкции в Омске. Ребята многое почерпнули: познакомились с элементами археологии, посмотрели музейные экспонаты, но самое главное - научились работать с оружием - пушками и пищалями, за что и получили сертификаты пушкарей.

Поддерживают мальчишки и их руководитель сотрудничество с Омской городской общественной организацией "Кованая рать", а когда требуется, обращаются к товарищам за методической помощью.

- Наше объединение молодое, но достаточно перспективное, - говорит Алексей Николаевич. - Посещаемость хорошая, да и ребята показывают себя только с лучшей стороны: их не пугает труд, кропотливая работа, им нравится экспериментировать, пробовать какие-то новые методики. Благо, что парней поддерживают родители и частенько помогают: приносят, например, инструменты, наждачную бумагу.

В ближайшее время планируем с воспитанниками участие в фестивалях в Сургуте, Новосибирске, Польше и Москве. Надеюсь, дети запомнят эти поездки надолго.

Анна Фомина
газета Знаменского района Омской области