joomplu:6380
joomplu:5094

Краеведческие чтения в Знаменке

Третьи по счету районные краеведческие чтения прошли 15 мая в здании Знаменской средней школы, посвящались они 90-летию создания и 80-летию восстановления Знаменского района.

На первый заочный тур в оргкомитет были представлены 40 работ по четырем номинациям: "История края", "Культура края", "Мой земляк", "История моей семьи". Работы представили как опытные, так и начинающие краеведы из сел и деревень нашего, Тарского, Тевризского районов и города Тюмени.

Во второй тур прошли 16 работ, с которыми авторы и выступили на краеведческих чтениях. Безусловно, все работы интересные и многогранные, поэтому поставленная перед жюри задача - определить лучшие - была не из легких. Тем не менее победители названы.

Среди юных краеведов это Сергей Харлапенко с работой "ГЭС на севере Омской области" (руководитель Н.С. Харлапенко, д. Кондрашино), а среди участников старшего поколения - Геннадий Сидоров (г. Тюмень), "Деревня Бояркино Знаменского района и ее жители".

Отрадно отметить, что в нашем районе в последние годы ширится краеведческое движение, сами краеведческие чтения с каждым годом становятся масштабнее. В этом немалая заслуга оргкомитета под руководством заместителя главы Знаменского муниципального района Сергея Соловьева. В оргкомитете собрались неравнодушные к истории района люди, поэтому для участников и гостей III краеведческих чтений была разработана интересная программа, подготовлены стенд "Краеведы Знаменской земли", выставка краеведческой литературы 2013 года и материалы I-й и II-й краеведческих чтений, баннер "Исчезнувшие деревни Знаменского района", разработана эмблема краеведческих чтений.

А главное, оргкомитет принял решение ежегодно отмечать краеведа, который внес значительный вклад в изучение истории края и сохранение наследия для потомков. И в подтверждение тому - звание Почетного краеведа Знаменского муниципального района Омской области присвоено Василию Платоновичу Чередову. Этого человека уже нет в живых, но он оставил хорошую память о себе, собрав богатый материал по истории родного края. Свидетельство о присвоении звания и памятный знак с эмблемой "Краеведческие чтения" вручен дочери известного краеведа Людмиле Васильевне Чередовой.

По инициативе оргкомитета на Знаменских краеведческих чтениях не только побывали, но и выступили гости из областного центра, наши земляки: Сергей Филиппович Татауров - кандидат исторических наук, заведующий сектором археологии Омского филиала Института археологии и этнографии СО РАН, доцент кафедры этнологии, антропологии и археологии Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского и Виктор Васильевич Гоношилов, член Русского географического общества, член Союза журналистов России, автор очерков об уникальных местах Омской области и Знаменского района.

О значимости развития краеведения в нашем районе сказал в своем выступлении глава района Василий Дюборев. Он отметил, что проделанная участниками краеведческих чтений работа важна как для дня сегодняшнего, так и завтрашнего. Благодаря таким людям, как Чередов Василий Платонович, по крупицам собирается история нашей малой родины, воспитывается поколение пытливых, патриотически настроенных знаменцев.

Валентина Лебедева
"Вперед"
газета Знаменского района Омской области

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12