joomplu:6380
joomplu:5094

В МАСКЕ МУМИИ ОБНАРУЖЕНО, ВОЗМОЖНО, ДРЕВНЕЙШЕЕ ЕВАНГЕЛИЕ

Апостол МаркУченые из Богословского колледжа Акадии (Канада), исследуя маску мумии, пришли к выводу, что составляющие ее листы папируса содержат фрагмент из Евангелия от Марка, записанный в I веке от Р.Х. Если предположение ученых подтвердится, то в их руках окажется самый древний сохранившийся фрагмент Евангелия, сообщает "Вокруг Света".

Самый древний, известный на данный момент, был записан во II веке, тогда как этот был записан, по всей видимости, еще до 90 года.

Предполагается, что текст будет опубликован в текущем году. Текст был написан на листе папируса, использованном для изготовления маски для мумии. Из золота обычно делались маски фараонов, тогда как для масок простых людей брали папирус или лен (а также краску и клей).

А учитывая, что папирус был довольно дорогостоящим материалом, порой использовали исписанный. Удачно, что в последние несколько лет ученым удалось разработать методику, позволяющую удалить клей, не повреждая чернил на бумаге. И в результате тексты, написанные на папирусе, можно прочитать. Так, ученым уже удалось получить доступ к текстам ряда документов I–III веков.

В их число входят философские греческие тексты, стихи Гомера, деловые документы, личные письма и др. Правда, сама маска в итоге уничтожается, что порой вызывает возмущение археологов. В данном случае по требованию владельца маски все ученые подписали контракт, не позволяющий им распространять подробности открытия до публикации текста. Так что убедиться в его истинности можно будет только после публикации.

Напомним, что несколько лет назад Фонд по охране культурного наследия Эфиопии обнаружил в одном из монастырей страны самое древнее иллюстрированное Евангелие в мире. Все краски на иллюстрациях прекрасно сохранили свою яркость. Еще раньше в Интернете были размещены около 800 страниц знаменитого Синайского Кодекса (Codex Sinaiticus) — самой древней Библии, содержащей в себе текст Нового Завета.

Православие.Ru

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии