joomplu:6380
joomplu:5094

Прощай, "Ягуар"!

На территории Омской области введен запрет на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков, так называемых энергетиков. Жестяные баночки, которые так любит молодежь, отныне навсегда исчезнут с полок магазинов. Законопроект о запрете розничной продажи алкогольных бодрящих коктейлей депутаты Законодательного Собрания Омской области приняли еще накануне нового года, но вступить в силу он должен в середине января.

Омский регион, таким образом, присоединился к одиннадцати субъектам Российской Федерации, которые уже несколько лет назад ограничили реализацию энерготоников на своей территории – закон такое «своеволие» позволяет. Причем, в некоторых регионах энергетики запретили вовсе – и даже те, что «бодрят тело и дух», но не содержат алкоголя. Наши законотворцы пока решили побороться только со спиртосодержащей тонизирующей продукцией.

Яркие жестяные банки со стильными рисунками в тарских магазинах стоят на видном месте: товар, сразу видно, ходовой, спросом пользуется постоянно, зачем его убирать далеко? Читаем состав черной баночки, которую так невзлюбили депутаты и так обожают подростки: вода, сахар, спирт, лимонная кислота, кофеин, таурин, экстракт листьев мате…В конце списка маячат даже витамины (!): ничего не скажешь, забота о потребителях налицо. Авитаминоз им не грозит. Зато болезни печени, желудка, сердца и нервные срывы – пожалуйста. Но об этом на баночке не напишут.

Приторно-сладкий напиток по вкусу больше напоминает газировку, за то и любим среди молодежи. Одна жестяная баночка содержит около 50 граммов водки. Замахнуть «горькую» рискнет не каждый подросток, а вот если ее замаскировать сладостью да удачно упаковать в стильную тару – почему нет? С красивой баночкой засветиться не стыдно даже представительницам слабого пола. За вечер у иных любителей может уйти по 5-6 таких банок. Несложная математика приводит к невеселым цифрам: хороший стакан водки вперемешку с диким количество крепкого кофе. По подсчетам специалистов, в одной такой баночке кофеина содержится как в четырех чашках кофе. Все это усилено действием природных энергетиков – таурина, гуараны, мате и прочей дребедени.

- Берут? – интересуюсь у продавца «Сибири», где пока еще есть в продаже этот напиток.

- Не то слово, - отмахивается женщина. – И молодые, и старые, и парни, и девушки. Что толку отменять, когда народ уже приучили?

Кстати, странную привычку «подсаживаться» на энергетическое пойло заметили многие, но наукой сей факт на доказан, потому никаких претензий. Ну а уж кто полюбил всей душой энергетик – какая ж в том вина производителей? Люди вон картошку любят всей душой да молоко прихлебывают – чай, им на зависимость никто не пеняет…

- Я без «Ягуара» жизни не представляю, - моя знакомая, по имени Юлия, давний поклонник энергетика. – Не будет в Омске, буду через знакомых в соседней области искать, пусть присылают.

Юлька работает в ночную смену и ей с «Ягуаром» привычнее коротать будни. Дружба эта продолжается уже несколько лет, но уговорить девушку найти источник бодрости в чем-то другом бесполезно. Кстати, для таких, как она, омские депутаты сделали послабление в законе: в продаже останутся безалкогольные энергетики. Их вред не столь очевиден, да и привычка многих людей – таксистов, водителей-дальнобойщиков, ночных сотрудников учреждений – бодрить себя на работе порой бывает оправданна. Правда, кто помешает изворотливой молодежи смешивать безалкогольные энергетики с водкой?..

автор: Ольга Шинкевич
Материал с сайта: газеты "Тарское прииртышье"

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12