joomplu:6380
joomplu:5094

195 лет назад русской экспедицией была открыта Антарктида

2015013028 января 1820 года русской кругосветной экспедицией шлюпов «Восток» и «Мирный» была открыта Антарктида. Русские моряки Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев посетили Южную Георгию и попытались проникнуть в глубь Южного Ледовитого океана.

Они открыли, собственно, современную Антарктиду. Затем, выйдя за пределы полярного круга, Беллинсгаузен прошёл вдоль него на восток, где снова его пересёк.

Далее он продолжил свой путь вдоль окраины плавучих льдов. Затем он открыл высокий берег острова Петра I, а пройдя ещё на восток, внутри Южного полярного круга — берег Земли Александра I. Таким образом, Беллинсгаузен первый совершил полное плавание вокруг Антарктиды на широтах от 60° до 70°.

Полярный путешественник и рекордсмен Руаль Амундсен и его спутники салютуют норвежскому флагу установленному на Южном полюсе. Амундсен и его группа стали первыми людьми, достигшими Южного полюса (14 декабря 1911 года). Он был первым человеком (совместно с Оскаром Вистингом), побывавшим на обоих географических полюсах планеты; первым путешественником, совершившим морской переход Северо-Западным проходом (по проливам Канадского архипелага); позднее он совершил переход Северо-Восточным путём (вдоль берегов Сибири), впервые замкнув кругосветную дистанцию за Полярным кругом. Один из пионеров применения авиации — гидросамолётов и дирижаблей — в арктических путешествиях.

Материал с сайта: Новости Mail.Ru

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии