СМИ

Епископы Русской Православной Церкви открывают официальные страницы в православной соцсети «Елицы»

Представители высшего духовенства Русской Православной Церкви открывают свои официальные страницы в православной социальной сети «Елицы». На сегодняшний день в соцсети уже открыты страницы 13 архиереев. Митрополиты, архиепископы и епископы имеют в «Елицах» расширенный функционал страниц по сравнению с аккаунтами обычных пользователей. Особенностью, например, является автоматическая подписка пользователей на новостную ленту своего архиерея.

Поводом для интернет-активности архиереев, в том числе, послужил призыв и личный пример Святейшего Патриарха, который имеет свою официальную страницу в сети «Елицы». Страницы членов епископата «прикреплены» к патриаршей странице в виде отдельной вкладки, что по словам директора соцсети «Елицы» Валерия Чепухалина, не только облегчает их поиск пользователями, но и демонстрирует, что в соцсети начался процесс выстраивания церковной иерархии. «Следующим шагом в этом направлении, станет создание официальных страниц епархий с их структурным и организационным делением, — добавляет руководитель православной соцсети.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, один из первых архиереев, зарегистрировавших свою официальную страницу в «Елицах», отмечает высокую важность архипастырской проповеди на «народной площади» сегодняшнего дня – в социальных сетях. «В древности некий архиерей, садился у входа в храм, чтобы облегчить доступность общения. В наш информационно перегруженный век для доступности уже нужно быть не при дверех храма, но при дверех всемирной паутины, чтобы с поля зрения, пленившихся ею, не терялся вид света Христова, который подобно тысячам солнц светлее рационалистического знания и зрелищ», — отмечает Владыка.

СПРАВКА

Православная социальная сеть «Елицы» — это современная площадка для укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни. Проект открыт как для православных, так и для тех, кто только ищет путь к Богу. Соцсеть «Елицы» начала свою работу в мае 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В настоящий момент сеть «Елицы» объединяет уже более 35 тысяч пользователей из 15 тысяч православных приходов по всему миру.

www.elitsy.ru