4 –й фестиваль культуры Святой Руси

Знаменское благочиние11-15 февраля в г. Таре проходил фестиваль культуры Святой Руси. В 4-й раз по приглашению владыки Савватия с разных уголков России съехались представители епархий, творческие коллективы, мастера прикладного искусства, чтобы порадовать нас своим изделиями, исполнительским мастерством.

Открытие фестиваля состоялось 11 февраля, начавшись с Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе с участием хоров Знаменного пения, Крестного хода. После этого в культурно-досуговом центре «Север» по благословению епископа Савватия был совершён молебен «О начале всякого доброго дела», прошла презентация благочиний, а в Тарском художественном музее открылась выставка картин омского художника Владимира Чупилко.

В пятницу состоялось открытие 4-й Международной Православной выставки-ярмарки, в рамках которой прошли семинар «Храмы Тарской епархии», презентации благочиний, вертепное представление «Царь Ирод».

13 февраля был объявлен Днём казачьей культуры. Все желающие могли посетить Круглый стол «Подвиг Ермака как явление русской духовной традиции», на котором присутствовали представители казачества из разных областей Сибири. В спортзале КДЦ «Север» проходила Сретенская ярмарка, где были представлены местные ремесленные и продовольственные товары, даны мастер-классы по деревянной резьбе, ткачеству, вязанию и вышиванию. Глаза просто разбегались от обилия изделий русских мастеров: плетёные корзинки, лукошки, берестяные шкатулки, игрушки, вязаные платки, шарфы, картины. Каждый мог выбрать на память себе сувенир, исходя из толщины кошелька. Многие пришли, чтобы просто посмотреть, но уходили с баночками алтайского мёда, который давал попробовать любезный продавец: донниковый, липовый, разнотравный, клеверный – на любой вкус! Посетители приобретали растительное масло (льняное, кукурузное, подсолнечное и др.), лечебный чай разных видов, каши – всё намоленное и освящённое: бери, радуйся и будь здоров!

Конечно, самое главное, - все желающие имели возможность приложиться к святым иконам, мощам –святыням участников выставки, помолиться перед иконой блаженной Матроны, передать ей записочку-просьбу, совершить посильное пожертвование на благо и процветание какого-либо храма.

Культурная программа фестиваля была яркой и насыщенной.

Никого не оставил равнодушным концерт, представленный ансамблем «Русь» и детским танцевальным коллективом «Карусель» из Больших Уков. Красивые костюмы, великолепные голоса, замечательные песни! Особенно близки нам, сибирякам, широкие, раздольные песни о нашем крае, о Ермаке, которые вызывают чувство гордости и благоговения перед нашей великой историей. Программа выступления большеуковцев была посвящена празднику Сретенья Господня и началась с выступления народного театра им. А.Рыбина, который показал зрителям библейский сюжет встречи Симеона Богоприимца с Господом. (Сретенье Господне Православные отмечают 15 февраля).

Своё певческое мастерство показали ансамбль «Казачья песня» (г. Тара), образцовый детский ансамбль «Забавушка»(г. Омск). Талантливые дети! Замечательные голоса! Красивые костюмы! А репертуар настолько близок православному человеку, что порой вызывал слёзы на глазах слушателей. Выступление детей вызывало аплодисменты и восклицания «Браво!», «Любо!»(так выражали своё восхищение казаки). Кстати, показали себя и исполнители казачьих песен из Нижневартовска (ансамбль «Дружина»), из Тюмени (коллектив «Сибирская отрада»). Они не только пели, но и танцевали, лихо обращаясь с казачьей шашкой и нагайкой.

Фестиваль проходит уже в 4-й раз, стал уже традиционным, жаль, в программе не были заявлены знаменские коллективы.

Прихожане Знаменского благочиния выражают благодарность о. Николаю за предоставленную возможность посетить фестиваль, прикоснуться к культуре Святой Руси, отдохнуть душой.

Огромное спасибо Тарской епархии, владыке Савватию, администрации Тарского муниципального района, всем участникам и тем, кто обслуживал гостей. Благословение Божие пусть пребывает со всеми вами!

Першукевич Е.Г.,
помощник благочинного по образованию Знаменского прихода.