joomplu:6380
joomplu:5094

Упрямый мишка

ДругДруг. Поздняя осень. Прохладный пасмурный день. Вот уже несколько часов брожу по таежным дебрям со своим четвероногим другом – мощным «европейцем» волчьего окраса с крутым нравом.

К вечеру спешим на ночлег к старому заброшенному вагончику, оставленному на заросшем вырубе. Место мрачное, но хозяину тайги оно, видимо, оказалось по нраву. Несколько свежих плотных лежек и отметин на коре деревьев – мне это показалось очень странным. Похоже, что он тут прочно обосновался, возможно, хочет залечь где-то рядом или даже в саму избушку. Такие случаи, хоть и редко, но бывают. Мы еще раз делаем круг, осматривая крупные когтистые следы, и направляемся к месту ночлега.

Готовлю похлебку из лесных петушков. Ужинаем и укладываемся спать: я забираюсь на нары, а мой четвероногий друг еще долго кряхтит под ними, но в конце концов резко затихает.

Сон прерывает рычание пса. Он, ощетинившись, подходит к двери, весь напряжен. Мне становится понятно, что медведь, видимо, очень близко. Пес ударяет лапами дверь и пулей вылетает наружу. Слышу удаляющийся наседающий, захлебывающийся лай. Вскоре он затихает, и через некоторое время за дверями слышится поскуливание. Ральф, не спеша, зашел и, немного постояв и успокоившись, лег головой к двери, словно догадываясь, что незваный гость вернется снова.

Сон отступил. Подбросив в печь дров, грею и пью чай. Луч фонаря направлен на моего дремлющего пса. В душе я очень доволен своим четвероногим другом. Вдруг он резко встает, оскалив крупные клыки, подается вперед, напрягшись всем телом, и, кажется, еще с большей быстротой, выбив дверь, растворяется в жуткой темноте ночи.

Незаметно задремав, я очнулся от возни за дверью. Пес пытался открыть ее зубами. И вот он опять на своем месте. Уже сквозь сон слышу его очередной рык, в полудреме закрываю за ним дверь, про себя хвалю его бесстрашие и спокойно погружаюсь в тягучий сон.

Утро выдалось морозное. Ральф, глядя на меня, направился вдоль увала, изредка останавливаясь и принюхиваясь. Замечаю свежие согнутые деревца толщиною с оглоблю. Понятно, что зверю не нравилось наше присутствие и он ночью негодовал и метил территорию, таким образом показывая свою силу. Я бы смог только поболтаться на таких деревьях, а согнуть их, как он, у меня бы вряд получилось. В подсознании даже почувствовал вину перед этим могучим зверем, ведь мы нарушали его покой, ну, а сейчас попробуем тихонько удалиться.

Прошла неделя. Вот мы опять в родной стихии, подходим к вырубам. Ральф потянул к нашему ночлегу. Останавливаюсь. Пес подходит ко мне, виляя хвостом и внимательно глядя в глаза. Глажу его по широкой голове, и мы уходим в противоположную сторону от медвежьего урочища, чтобы не тревожить покой хозяина тайги.

Виктор Вольных

Усть-Ишимский вестник
газета Усть-Ишимского района Омской области

Подобные материалы:


Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12