joomplu:6380
joomplu:5094

Культура Руси начинается от Света Христова

Журнал …Свет Вифлеемской звезды, провозвестницы Славы Божией, явленной позже на горе Фавор, путеводствует нас под своды храмов, которые, хотя внешне небогаты, но по внутреннему содержанию похожи на убогий вертеп, ставший местом пришествия Творца.

На каждой Божественной литургии, на проскомидии, вновь и вновь совершается событие Рождества Христова. По молитвам смиренных богомольцев хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Господню. Бог посещает мир! Священник, как в своё время Симеон Богоприимец, берет в руки Христа, а затем этими руками благословляет народ.

 Переодическое издание Тарской епархии журнал «Волхвы со звездою путешествуют», оставив ради Христа все свои дела. Они получили звезду, а мы ожили для того, чтобы следовать велениям совести - естественного Божественного Закона, положенного в душу каждого человека. Многие мудрецы, озаряемые этим божественным светом в своём сердце, избрали ценности неба, познали цену временного и последовали за Христом. Пушкин говорил: «Ничто не может нас среди мирских печалей успокоить; ничто, ничто… едина разве совесть». Ломоносов утверждал: «Правда (т.е. наука) и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя». Великий русский педагог Ушинский говорил: «Если школа не приводит ребёнка к Церкви, то она не выполняет своей задачи». Генералиссимус Суворов свидетельствовал: "Победи себя самого и будешь непобедим!"

Подобно сосуду, ожидающему наполнения драгоценным содержимым, творение жаждет и алчет освящения, обожения, как рай – возделывания и хранения. Земля Русская – Дом Пресвятой Богородицы. Пречистая Дева – чистейшая почва, принявшая драгоценное Семя – Сына Своего и Бога нашего. Земля Русская была так освящена нашими отцами, что они за неё жизней своих не жалели и завещали: «Русь Святая, храни веру Православную, в нейже тебе утверждение».

2014 год объявлен годом Русской культуры. Граждане Святой Руси, на протяжении тысячелетней истории озаряемые Фаворским Светом Православной Веры, водимые Божественной Силой - творили, строили, писали, воспитывали, управляли, защищали, созидали ценности семьи и саму Русь. Без небесной Руси, то есть без русских святых, без подражания им, мы не сможем понять прошлого, осознать настоящее, выстроить вектор развития в будущее и наследовать вечные ценности Русской Православной Цивилизации.

Ангелы на небе пали оттого, что захотели делать добро без Бога. Цивилизациеобразующая культура Святой Руси состоит в следовании народной мудрости: «Без Бога не до порога». Откроемся внутренним пространством нашей души для невечернего света Вифлеемской звезды, накопленного в русской культуре, чтобы и нам, обретя образ Христа Богомладенца, следовать по пути Его смирения.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий
Вступительная статья в 3-й номер молодёжного просветительского журнала «Фавор»

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12