Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/tara-eparhiya.ru/templates/e16/functions.php on line 205

Организаторы кинофестиваля «Свет лучезарного ангела» в Омске: «Современное общество понимает свободу как вседозволенность и бесконтрольность»

Кинофестиваль Свет лучезарного ангелаНакануне в студии ГТРК «Омск» прошла пресс-конференция, посвященная проходящему в Омске и Таре с 6 по 8 февраля кинофестивалю «Свет лучезарного ангела». Об особенностях включенных в программу фильмов и мультипликационных творений рассказали представители оргкомитета: архиепископ Верейский Евгений - ректор Московской православной духовной академии и игумен Киприан (Ященко), ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений.

Кроме того, в пресс-конференции участвовал известный актер, Народный артист РФ Юрий Назаров.

Владыка Евгений, отвечая на вопрос о патриотизме в целом и фильме «Левиафан» в частности, подчеркнул, что современное общество понимает свободу как вседозволенность и бесконтрольность.

«Я, как человек православный, скажу, что свобода в первую очередь – от порабощения грехом. Станет ли человек свободным от греха, когда он посмотрит этот фильм («Левиафан»)? Давайте представим, люди выходят из Большого театра, будут ли они громить ларьки, разбивать витрины? Или люди заряжаются каким-то таким потенциалом, когда смотрят бои без правил?», - заявил он.

Архиепископ Евгений пояснил, что в штат кинофестиваля «Свет Лучезарного ангела» входит большое количество отборщиков – как священников, так и светских лиц. Игумен Киприан, в свою очередь, вспомнил о воспитанниках посещенной им колонии для несовершеннолетних, которые считали своим героем преступника из просмотренного боевика. Также Киприан посоветовал посмотреть входящую в программу картину «Охота жить» по рассказам Шукшина.

«В этом фильме нет ничего о Боге, о церкви – фестиваль же не клерикальный. Смысл и девиз фестиваля – «доброе кино возвращается». Возвращается не только на телеканалы, но и в души людей, в семьи. Шукшин задает вопрос – почему мы так хотим жить, из-за чего такая охота, какой смысл в бытие?.. Вот у вас в Омске ваши зрители посмотрят эти фильмы, выйдут после фильма, и у них будут добрые помыслы, совершат какие-то добрые дела. Представляете, несколько тысяч людей выйдут и совершат добрые поступки? У вас погода изменится в Омске!», - сказал священник.

Участники пресс-конференции отметили, что на фестивале представлены и фильмы из мусульманских стран, поскольку ставилась цель не показать конкретно православие, а демонстрировать фильмы, пробуждающие добрые чувства.

Кинофестиваль Свет лучезарного ангелаКинофестиваль Свет лучезарного ангела

Дмитрий Олейник