Губернатор Амурской области: "сухой закон" в регионе не отменяется

Пьянству бой!1 октября ИТАР-ТАСС "Сухой закон", введенный 24 июля в Амурской области, пока пока остается в силе. Об этом сегодня рассказал губернатор области Олег Кожемяко. Он пояснил, что в регионе по-прежнему действует режим чрезвычайного положения. Налоги с алкоголя составляют около 1%.

Глава области отметил, что с момента действия "сухого закона" в области на 30% снизилась бытовая преступность. "Мы не можем допустить, чтобы население, получив компенсационные выплаты, потратило их на алкоголь", - пояснил он свою позицию.

Кожемяко так же считает, что налоги от торговли алкоголем в бюджете области не имеют критического значения и составляют около одного процента. "Торговля ведется по упрощенной системе налогообложения. Поступления в бюджет от этого незначительны", - пояснил он.

После введения режима чрезвычайной ситуации в в Амурской области было составлено около 5 тысяч административных материалов по статье " Появление в общественных местах в состоянии опьянения", 1065 человек были привлечены за употребление алкоголя в общественных местах.

В районах, пострадавших от паводка, "сухой закон" введен частично: спиртное в магазинах продают только с 11 утра до семи вечера, а в 9 районах полностью запрещена продажа алкоголя.

Пресс-служба Тарской Епархии

Подобные материалы: