joomplu:6380
joomplu:5094

Словотворческая сущность человека – промысел Божий

Переодическое издание Тарской епархии журнал Статья из журнала ФАВОР. ДОБРОЕ СЛОВО – ДАР ЛЮБВИ. Слово, просеянное в три сита.

Один человек спросил у Сократа:
– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ,

– просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
– Нет, я просто слышал это.
– Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
– Нет, напротив.
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

В наши дни очень жизненной для молодежи является тема культуры слова и речи. Находясь в современном разрушенном речевом состоянии молодому человеку трудно осознать свою жизнь в слове,  осмыслить значение СЛОВА и найти путь к СЛОВУ.  Что мы знаем о слове? Где начало слова?

«В  начале  было  Слово, и  Слово  было  у  Бога,  и  Слово  было  Бог» (Ин. 1.1)

На Предвечном Совете Божием Святой Троицей «было принято решение» о сотворении мира. Шесть дней творения – это шесть слов, изреченных Богом, положивших начало бытию. Слово Божие есть творческая сила, призывающая из небытия к бытию видимый мир. Только в Боге мы видим идеальное совпадение слова и дела, слова и вещества.
Премудрым Советом, любовью, всемогуществом Пресвятой Троицы – единым Богом в трех Лицах, в котором Ум – Отец, Слово – Сын, Дух Святой – Дух – создается мир, в котором мы живем. Не такой мир, каким мы его видим сейчас – отпавшим от Бога сначала грехами ангельскими, потом человеческими, а мир, который восставал по Слову Божию из совершенного небытия в первозданной своей красоте и совершенной гармонией с Богом. И венцом творения был человек.

Словотворческая сущность человека –  промысел Божий
    
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» Быт.(2:7). «...Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым» Быт.(2:19-20).
    Адам «на-рек-ал» имена, то есть именовал сотворенное Богом в дар человеку, называл, глубоко проникая в сущность Божиего творения.  Адам, разговаривая с Богом, входил в речевое состояние. Имена, которые давал Адам, соответствовали содержанию и смыслу, заложенному Богом при создании. Имена эти Бог принимал, и слово становилось человеческой речью.    Адам совершал наречение как молитву. В этом речевом состоянии Адам соединялся с миром, сотворенным Богом, становился нераздельным с ним.
Отцы Церкви свидетельствуют, что слово, как мысль и речь, было дано Адаму в творении, а не явилось плодом развития.

   
«От избытка сердца говорят уста»
    
Речь отражает состояние сердца человека.
«Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его», – говорит Господь (Лк.6:45).
«Словесная речь человека – это дар Божий, откровение: доколе человек живет в простоте душевной, доколе у него ум за разум не зашел, она проста, пряма и сильна; по мере раздора сердца и думки... речь эта принимает более искусственную постройку» (Владимир Даль).
В истоке, в природе языка – Любовь. Если оскудевает любовь в народе – оскудевает и язык. Любовь оскудевает от маловерия и неверия.    

«После бесед я часто раскаивался, а после молчания никогда» (Преподобный  Арсений Великий)

Культурный человек осторожно и бережно обращается со словом – сначала думает, а потом – говорит. «Для обдумывания необходимо время, то есть молчание…Наблюдается парадокс: кто много думает - мало говорит, кто мало думает - говорит много. Один обрабатывает слово, как металл. Другой пускает слова, как мыльные пузыри…»  (Архимандрит Рафаил (Карелин))
Язык нам развязывают наши необузданные чувства, или страсти, как их называют в Православии. Грехи, которые мы совершаем, не следя за своей речью: пустословие, многословие, ложь, сквернословие, осуждение, ябедничество, злоречие.
Обличением человека на Страшном Суде станут его собственные слова. Первое же испытание, начальное из всех мытарств, ожидающих душу каждого из нас после окончания земной жизни – есть испытание словом.
    
Сквернословы царства божия не наследуют
    
Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Не случайно в филологии это явление именуется инфернальной (адской, из преисподней) лексикой.
Есть благочестивое поверье, что Матушка Пресвятая Богородица молится за самых отчаянных грешников Своему Сыну. Не молится Она лишь о матерщинниках…
«Егда кто матерными словами ругается,  тогда у Престола Господня Мати Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и Сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько ее оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти и пити,
аще не отстанет от онаго матерного слова» (свт. Иоанн Златоуст).
При благочестивых царях Михаиле Федоровиче и Алексие Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание. По рынкам и площадям ходили переодетые чиновники, хватали матерщинников и тут же, на месте, чтобы другим неповадно было, наказывали их розгами.

О силе слова «прости»

«В 1988 году наше подразделение получило задачу на разведывательный выход и нас высадили в определенном квадрате «по улитке», но, к сожалению, информация, которую мы получили, была ложной. Через два часа мы оказались в засаде. В нашей группе было двенадцать человек, все мы были взаимозаменяемы, каждый из нас мог быть кем угодно, в том числе и врачом. Бандгруппа наседала так, что через каждые полчаса злых скоротечных схваток двое были убиты и почти все были ранены. Убитых ребят мы несли на себе, никогда и никого из них не бросали (как об этом в свое время пытался сказать господин Сахаров, за что и «ушел», не попросив прощения). Когда мы поняли, что нам уйти не удастся, мы приняли решение: «заполяниться», то есть залечь; навязать бандгруппе последний бой и закончить жизнь самоподрывом - это тоже нормальное состояние войны, и самоубийства в этом нет.

Убитых ребят мы положили крест-накрест, пересчитали боезапас, решили, кто кого будет подрывать в том случае, если не будет своих сил, и стали ждать. Лежим пять минут – «духов» нет, восемь минут - «духов» нет…. И вдруг мы, совершенно неожиданно для себя, все окровавленные, стали шепотом, на ухо, просить друг у друга прощения:
- Лёха, ты помнишь, я тебя тогда-то обидел? Прости, жить осталось минуты.
- Сашка, помнишь, что ты взял и не вернул, и ты, прости меня.

Шло обыкновенное, примитивное покаяние. А в это время «душманы» прошли мимо нас, почти наступили на нас, но нас не заметили. Такова сила искреннего «прости». Когда говорят «прости» матери, отцу, близкому человеку, просто случайному прохожему на улице, которого случайно обидел, тогда мимо проходит любая беда. Начинаешь понимать, что случилось что-то такое, от чего твоей душе стало легче. Когда наши дети понимают смысл этого слова, тогда «здоровее» отношения не только в этой семье, они продолжаются из рода в род» (Виктор Николаев «Живый в помощи»).Молитва друг о друге – есть лучшее из общений Молитва друг о друге есть лучшее из общений, и является наивысшим проявлением любви, поскольку в молитве мы испрашиваем у Господа о спасении вечной души, о получении благ в вечности.
 
Физическое дыхание соединяет нас с миром, в котором мы живем. Прерывается эта связь — и прерывается жизнь. Молитва — дыхание нашей души, она соединяет нас с Богом. Без молитвы душа страдает.

Молитва существовала со времени сотворения Богом первого человека – Адама. Древнейшим образцом молитвенного созидания является Богодухновенная Псалтирь царя и пророка Давида. Молились непрестанно ветхозаветные патриархи и пророки до озвучивания Благой Вести Сыном Божиим.  В Нагорной беседе Иисус Христос учит Своих учеников как надо молиться, давая в качестве примера текст молитвы Господней «Отче наш». Апостол Пётр показал нам пример короткой молитвы, когда тонул и кричал: «Господи помоги!». Все Евангелие пронизано молитвой и ответом на нее Бога-Слова.

Большая часть молитв составлена в период Вселенских Соборов такими великими Отцами Церкви и богословами, как святитель Иоанн Златоуст, святитель Василий Великий, святитель Григорий Богослов и др. Утреннее и вечернее домашние правила не меняются со времен прп. Симеона Нового Богослова - с начала XI века.

В русской православной традиции сложилась молитвенная культура сохранять молитвенную память обо всех родственниках. В каждой православной семье составляется родовой помянник, в который вписываются имена, как живых, так и усопших родственников. Не случайно в народе родословную представляют в виде древа жизни, корни которого находятся на небе, а ветви  на земле.

«Жизнь и молитва совершенно нераздельны. Жизнь без молитвы – это жизнь, в которой отсутствует важнейшее ее измерение; это жизнь «в плоскости», без глубины, жизнь в двух измерениях пространства и времени» (Митрополит Антоний Сурожский).

    
Слово в жизни вечной

«Помни,  что ты, говоря, рождаешь слово, ты произнёс слово, и оно никогда уже не умрёт, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя; от словес твоих оправдишися и от словес твоих осудишься. Значит, с каким страхом, как осторожно надо произносить каждое слово...» (Святитель Феофан Затворник).

Статья из 3-го номера молодёжного просветительского журнала «Фавор» Тарской епархии.

Пресс-служба Тарской Епархии

 

Подобные материалы:

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12