Престольный праздник в Знаменском.

ЗнаменкаСтоит напомнить, что наше село получило своё название благодаря именно иконе Божией Матери «ЗнАмение». Этот образ был написан протодиаконом Тобольского кафедрального собора Матфеем в честь Софии, Премудрости Божией, во исполнение обета расслабленного (парализованного) крестьянина Евфимия для вновь построенного храма вАбалаке Тобольской губернии.

Церковь была построена в 1637 году после неоднократного чудесного явления образа «ЗнАмение» Пресвятой Богородицы с предстоящими святителем Николаем и преподобной Марией Египетской благочестивой вдове Марии. По написании образа расслабленный Евфимий полностью исцелился. Во время торжественного перенесения иконы в Абалацкий храм совершилось много исцелений.

Этот образ – предмет особого благоговения в Сибири. Православной церковью установлены дни празднования иконы Божие Матери «Знамение» 2 августа и 10 декабря. В 17м веке у нас в селе был построен храм, освящённый в честь этой иконы.

10 декабря Знаменка традиционно отмечала свой престольный праздник. В храме Божией Матери «Знамение» состоялась Архиерейское богослужение, которое провёл епископ Тарский и Тюкалинский Савватий. Как известно, такое богослужение отличается особой литургической полнотой. Многие прихожане храма заранее исповедались, чтобы причаститься из рук самого владыки. Завершилась литургия крестным ходом вокруг храма. Все присутствовавшие смогли получить благословение епископа Савватия, поучаствовать в совместной трапезе, которая по традиции была организована в Воскресной школе.

По окончании богослужения Владыка побывал в Знаменской средней школе, где состоялась встреча с учителями. В начале своего выступления он поздравил собравшихся с престольным праздником, поблагодарил всех за предоставленную возможность побеседовать с ними на очень важную тему- воспитательную.

Было отмечена высокая роль учителя в воспитательном процессе. Особое внимание уделить нужно сохранению традиций, которые были выстроены нашим народом за более чем тысячелетнюю историю православия в России. Нельзя принимать чуждые нам законы, диктуемые Западом. Работать над тем, чтобы мальчики росли мужественными, способными в будущем встать на защиту своих семей, а если понадобится, то и страны. В девочках воспитывать чистоту, целомудрие, послушание.(Всё это, по мнению епископа, было в то время, когда в школе было раздельное обучение мальчиков и девочек). В заключение Владыка пожелал учителям долготерпения, здоровья, которое так необходимы на избранной ими ниве просвещения.

Першукевич Е.Г.,
помощник благочинного по образованию, с. Знаменское

Подобные материалы: