В Шухово Знаменского благочиния

ШуховоВ селе Шухово произошло освящение храма.

Некогда село, стоящее на тракте Тара-Тевриз, относилось к Завьяловскому приходу (1899 год), насчитывало 372 человека. Верующие на молебны ходили в Завьялово, где в 1899 году была возведена деревянная на каменном фундаменте церковь в честь Воскресения Христа на средства из фонда императора Александра Третьего (400 рублей). На эти средства также были построены две квартиры для священнослужителей.

И вот теперь Шухово имеет собственный храм. До недавнего времени в неосвящённом храме проходили молебны, которые проводил иерей Николай (Долгов). Теперь он освящен в честь Пророка Илии, одного из величайших пророков Ветхого Завета. Имя, данное Пророку во младенчестве, определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Богу, поселился в пустыне, проводил свою жизнь в молитве и посте. За свою пламенную ревность о Славе Божией Пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Память пророка Илии православная церковь отмечает 2 августа.

Освящение провёл епископ Савватий. В своём обращении к прихожанам он призвал их быть верными своей вере, находить время посещать церковь и молиться за нашу страну, за всех православных христиан, за мир и спокойствие на земле.

Прихожане храма, присутствовавшие на чине освящения, благодарны священнослужителям (владыке Савватию, отцу Николаю), что теперь в их церкви будут проходить литургии (главные богослужения). Будем надеяться, что храм пустовать не будет. Прихожанам необходимо создать клирос (т.е. собрать певчих), они будут участвовать в богослужении.

Слава Богу за всё!

Першукевич Е.Г.,
помощник благочинного по образованию Знаменского благочиния

Подобные материалы: