joomplu:6380
joomplu:5094

За освоение новых земель

2014-03-14Знак ЦК ВЛКСМ "За освоение новых земель" был вручен Лидии Ананьевне Юрковой в 1956 году за участие в уборке первого урожая поднятой целины.
- Училась я тогда в пединституте на естественно-географическом факультете отделения географии, - вспоминает Лидия Ананьевна.
 
- На втором курсе, в сентябре, нас отправили в один из южных районов области. К месту назначения прибыли уже ночью. На постой определили в какой-то школе. Помню, большой зал был устлан соломой, на ней что-то постелено. Там мы и спали. Работали на зернотоку, где были просто горы пшеницы. И вот это зерно стало "гореть". Хорошо запомнилось, как лопатами кидали пшеницу на транспортерные ленты, и оно беспрерывным потоком перемещалось на новое место складирования.
 
К тому времени мы были уже наслышаны о целине. Знали, что осваивать степные просторы ехали тысячи энтузиастов. И только лишь когда сами приехали в совхоз и увидели много техники, много зерна, поняли, насколько серьезным и всеохватным был подход к этой кампании.
 
В один из дней в хозяйство приехал фотокорреспондент из Омска. Фотографировал нас за работой, а когда поинтересовались, для чего он это делает, ответил, вдруг, мол, снимки когда-нибудь пригодятся.
Вспомнила об этом случае уже после окончания института, когда работала по специальности. Просматривала новое учебное пособие для учащихся 7-х-8-х классов по географии Омской области 1969 года выпуска и на одной из страниц увидела фотографию, сделанную фотографом на току, где я занята на подработке зерна.
 
Лидия Ананьевна - человек в районе хорошо известный. И не только в кругу учителей. Начинала она свою трудовую деятельность в Чередовской средней школе, где четыре года преподавала географию и биологию. Позже 38 лет отработала в Знаменской средней школе. Не одной тысяче учеников дала она знания по своим предметам и, как сама говорит, ни разу не пожалела, что выбрала профессию учителя.
Уйдя на заслуженный отдых, ветеран труда не утратила интерес к знаниям. Она по-прежнему много читает, наверное, поэтому собеседнику с ней не скучно. В этом убедилась лично, когда побывала в гостях у своей бывшей учительницы. И как когда-то на уроках географии с интересом слушала рассказ о целине, об ее увлечении литературой.
 
"Вперед" газета Знаменского района Омской области

Подобные материалы:
 

Смиренно просим Вас оказать посильную финансовую помощь на нужды епархии

https://www.traditionrolex.com/12